Колготки. Что такое DEN...

Наткнулась на интересную статью. Для тех, кто не разбирается и просто на заметку.

Для обозначения плотности колготок используют понятие DEN. Оно обозначает вес нити длинной 9 км в граммах. То есть 20 DEN означает, что колготки изготовлены из нити, которая при длине 9000 метров весит всего 20 граммов. Этот показатель указывает на плотность и толщину нитей, из которых изготовлены колготы. От количества DEN зависит прочность и долговечность изделия.

5-10 DEN. Эти колготки настолько тонкие, что практически незаметны. К сожалению, такие колготки недолговечные, особенно в области ступни. Их надевают в жаркую погоду или для светских мероприятий.


15-20 DEN. Средние и обычные, они могут прослужить дольше, если аккуратно к ним относиться, идеально подойдут к деловому костюму в теплое время года.


30-50 DEN. Колготы повышенной прочности, часто с подтягивающим эффектом. Более практичны в осенне-весенний период.


70-180 DEN. Очень плотные, теплые колготки с добавлением микрофибры, хлопка или шерсти, которые подойдут для зимних холодов.




Кстати, плотность колготок для разных участков иногда отличается. Бывает, что плотность колготок 40 DEN, а на мысках, пятках и в области трусиков-шортиков плотность может доходить до 70 DEN.

2 комментария:

  1. Очень полезная статья! Кстати, как то купила себе колготки 12 den, к празднику. Они у меня в тот же день порвались (слава богу, уже дома). Но надо отдать должное, выглядят они красиво, как будто колготок и вовсе нет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Статья, как памятка. Спасибо!
      Самое маленькое, что я покупала это 15 den ито не долго служат.

      Удалить